コンクール入賞者

写真:学長表彰
学長表彰

全国規模のコンクール上位入賞者、
同等の学術研究者を表彰します

受賞おめでとうございます
2017年度

学生氏名所属コンクール
山下 雄士 音楽学部 演奏学科4年(ピアノ) 第22回TIAA全日本作曲家コンクール 室内楽部門入選
岡崎 清香 音楽学部 演奏学科2年(ピアノ) 第41回ピティナ・ピアノコンペティション 連弾上級 金賞
朴 美瑛 大学院修士課程(フルート) 第3回刈谷国際音楽コンクール フルート部門一般の部 奨励賞
村田 絵美 大学院修士課程(クラリネット) 第22回ブルクハルト国際音楽コンクール 審査員賞
古江 梨乃 音楽学部 演奏学科3年(声楽) 第15回藤井清水音楽コンクール 優秀賞
石田 真知 大学院修士課程(打楽器) TIPC Competition 2017 第2位
玉井 菜々子 音楽学部 演奏学科2年(テューバ) Harvey G.Phillips & Chitate Kagawa記念コンクール
第30回アマチュア部門 第2位
中島 詩織 大学院修士課程(鍵盤楽器) 第3回日仏文化協会フランスピアノコンクール
プロフェッショナルの部 優秀賞


2016年度

学生氏名所属コンクール
中島 詩織 大学院修士課程(ピアノ) 第3回日仏文化協会フランスピアノコンクール プロフェッショナルの部 優秀賞
岡崎 清香 音楽学部 演奏学科1年(ピアノ) 第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会 大学・一般部門 奨励賞
第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 大学・一般部門 銀賞
祇山 笑夏 音楽学部 演奏学科3年(フルート) 第22回KOBE国際音楽コンクール C部門 木管楽器 本選出場
花田 彩夏 音楽学部 演奏学科4年(フルート) 第22回KOBE国際音楽コンクール C部門 木管楽器 本選出場(録音予選)
井 彩乃 音楽学部 演奏学科4年(クラリネット) 第22回KOBE国際音楽コンクール C部門 木管楽器 本選出場(録音予選)
川口 芳昴 音楽学部 演奏学科3年(打楽器) 第22回KOBE国際音楽コンクール C部門 打楽器 本選出場(録音予選)
小林 桃子 音楽学部 演奏学科2年(ピアノ) 第10回ベーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 大学・院生A第2位
広政 咲野 音楽学部 演奏学科4年(ピアノ) 第7回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 大学A部門 本選出場
第10回ベーテン音楽コンクール バロックコース 大学・院生A 本選出場
末政 優衣 大学院修士課程(ピアノ) 第26回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 本選出場
長谷川 朱里 大学院修士課程(ピアノ) 第26回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 本選出場
田中 奏美 音楽学部 演奏学科4年(ピアノ) 第26回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 本選出場
若狭 南美 音楽学部 演奏学科2年(ピアノ) 第26回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 本選出場
第10回ベーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 大学・院生A 本選出場
廣川 由香子 音楽学部 演奏学科2年(ピアノ) 第26回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 本選出場
讃井 万由子 音楽学部 演奏学科3年(ピアノ) 第26回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 第5位
加々見 祐典 音楽学部 演奏学科1年(ピアノ) 第26回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学男子の部 本選出場
第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会 大学・一般部門 金賞
第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 大学・一般部門 奨励賞
市川 千晴 音楽学部 演奏学科3年(クラリネット) 第21回ブルクハルト国際音楽コンクール 管楽器部門 入選
大内 那実 音楽学部 演奏学科4年(ピアノ) 第17回大阪国際音楽コンクール リサイタルコース 本選出場
第10回ベーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 大学・院生A 本選出場
デグズマン,シプリアノ 大学院修士課程(声楽) 第10回横浜国際音楽コンクール 声楽部門 一般Aの部 第2位
International Vocal Competition 2016 大学・プロ部門(録画予選)
橋詰 采輝 音楽学部 音楽文化学科2年 ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会 連弾上級 ベスト8賞
朴 美瑛 音楽学部 演奏学科4年(フルート) 第3回刈谷国際音楽コンクール フルート部門 一般Bの部 優秀賞
第22回KOBE国際音楽コンクール C部門 木管楽器 本選出場(録音予選)
須磨 夢子 音楽学部 演奏学科3年(ピアノ) 第19回長江杯国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第4位
第61回西日本国際音楽コンクール 本選出場
第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会 大学・一般部門 本選出場
山根 真優 大学院修士課程(ピアノ) 第19回長江杯国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部A 第5位
第22回KOBE国際音楽コンクール C部門ピアノ 本選出場(録音予選)
柳原 真希 音楽学部 演奏学科3年(ピアノ) 第35回飯塚新人音楽コンクール 本選出場
赤木 奏映 大学院修士課程(マンドリン) 第65回TIAA全日本クラシック音楽コンサート 審査員賞
宅間 早希 音楽学部 演奏学科4年(クラリネット) 第19回姫路パルナソス音楽コンクール 管楽器部門 本選出場
第26回日本クラシック音楽コンクール 本選出場
第66回TIAA全日本クラシック音楽コンサート 奨励賞
第21回ブルクハルト国際音楽コンクール 管楽器部門 入選
島倉 光基 音楽学部 演奏学科4年(テューバ) Harvey G.Phillips & Chitate Kagawa記念コンクール アマチュア部門 第3位
宅間 早希
村田 絵美
音楽学部 演奏学科4年(クラリネット)
音楽学部 演奏学科4年(クラリネット)
第13回クラリネットアンサンブルコンクール 一般A部門 第2位
瀧 智愛 音楽学部 演奏学科3年(クラリネット) 第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 木管楽器部門 大学生の部 入選
山内 菜央 音楽学部 演奏学科2年(打楽器) 第18回"万里の長城杯"国際音楽コンクール 打楽器部門 第6位
学生支援・キャリアサポート